Начало см. на главной странице

После смерти брата Антиоха Мария покупает для уединения и отдыха от столичной суеты подмосковное имение Улиткино. Вот как она описывает это в письме к императрице:

«Всепресветлейшая державнейшая великая государыня Императрица Елисавета Петровна, самодержца всероссийская, государыня всемилостивейшая, бьет челом покойного волоского государя дочь княжна Мария князь Дмитриева дочь Кантемирова, а о чем мое прошение тому следуют пункты:

1. В нынешнем 1745‑м году июля месяца 16 дня купила я, именованная, у статского советника Ивана Ивановича Вельяминова-Зернова недвижимое имение в Московском уезде в Кошелеве стану сельцо Улиткино с людьми (дворовые) и со крестьяны с пашнею, с лесы и с сенным покосы, и с пустошами, и со всеми угодьи ценою за три тысячи рублей…

2. А та купчая в государственной вотчинной коллегии не явлена и то недвижимое имение за мной не записано, с которой купчей при сем прошении точную копию прилагаю… дабы высочайшим Вашего Императорского Величества Указом повелено было сие мое прошение с купчей копией государственной вотчинной коллегией… записать».

Смерть брата привела Марию к еще большему уединению. Поскольку материальные дела были разрешены ею, то она все больше склонялась к старой мысли — впервые посетившей ее еще в 1726 году, после смерти императора Петра и тяжелой своей болезни —  основать женский монастырь и постричься в нем. Может быть, она видела себя в нем и игуменьей. С детства Мария была воспитана в атмосфере религиозности, любила читать духовную литературу, и естественно предположить, что это решение было своеобразным актом покаяния за грех незаконной связи с Петром.

C этой ли, с другой ли целью, но она покупаету Велья­миновых-Зерновых сельцо Улиткино.

Уже упоминавшиеся историки Холмогоровы сообщают, что 2 июля 1746 г. княжна Мария пишет прошение о том, что «в вотчине ее село Улиткино приходом состоит села Гребнева к церкви Николая чудотворца, расстоянием в 4 верстах. В вешнее осеннее время за болотами и лесами крестьянам к церкви ходить и ездить никак не возможно». И просит она, «чтобы в том селе построить вновь каменную церковь во имя Марии Магдалины». Того же 1746 года выдан Указ из Московской духовной консистории о разрешении строительства. Через два года, в 1748 г., княжна Кантемир в своем письме в Консисторию пишет, что «в сельце Улиткине вновь каменная церковь во имя св. Марии Магдалины построена и церковным благолепием убрана», и просит об освящении церкви дать указ. Того же года сентября в 30 день с разрешения Преосвященного Платона, архиепископа Московского и Севского, и по определению духовной консистории велено «новопостроенную церковь освятить».

Как выглядел храм, сейчас можно только догадываться, так как никаких графических материалов с того времени не осталось. Известно только, что храм был изначально небольшим, с одним престолом. Забегая вперед, скажем, что до нашего времени сохранилась лишь эта, исторически наиболее древняя часть здания.

После описанного события Улиткино стало селом и вскоре по народной традиции стало называться по церкви Марьиным Улиткиным тож.